distanciel

DIGITALISEZ VOS FORMATIONS : FORMAT DISTANCIEL

94,6%

94,6% des stagiaires satisfaits par rapport à leurs attentes de la formation*

*Étude réalisée sur les formations 2023-2024

Objectifs pédagogiques

  • Élaborer de nouvelles offres de formation
  • Identifier les techniques de séquençage pédagogique et de granularisation des formations
  • Élaborer des modules et dispositifs de formation multimodaux (synchrone, asynchrone)
  • Évaluer les apprenants

Contenus

  • L’approche des neurosciences cognitives et des générations
  • Le séquençage pédagogique
  • Les techniques de création : mapping, storyboard…
  • Le distanciel et ses techniques spécifiques
  • Les différents outils de conception pédagogique : Genialy, …
  • Quelques outils digitaux et distanciels
  • Les évaluations : impacts, contenus, et processus

Résultats attendus

  • Concevoir son offre de formation en présentiel, en blended et en distanciel
  • Évaluer la formation du prérequis à l’évaluation des compétences
  • Identifier les possibilités de conception et production de formations distancielles et ses outils
  • Sélectionner ses partenaires

Déroulé de la formation en distanciel

Séance 1 | Durée : 2h00
  • Objectifs et contenus de la formation
  • Méthode pédagogique employée
  • Explication sur accompagnement en cas réel
  • Identification de la formation
  • Qu’est-ce que la granularisation ?
  • Comment apprend-on en présentiel et en distanciel ?
Séance 2 | Durée : 2h00
  • Le séquençage pédagogique : ingénierie et conception
  • Atelier sur la granularisation de sa formation : je granularise ma formation
Séance 3 | Durée : 2h00
  • Découverte des outils distanciels : quels outils pour quelles applications
  • Atelier : je crée mon outil
Séance 4 | Durée : 2h00
  • L’animation, le suivi et le tutorat
  • Le rôle des chat, forum, mails, accompagnement dans le processus de formation
  • Comment réduire les taux d’abandons en distanciel
  • Atelier : je crée mon processus de suivi
Séance 5 | Durée : 2h00
  • L’évaluation de la formation : compétences, connaissances, acquis
  • Quelles évaluations pour quelles formations
  • Atelier : je crée mon évaluation
Séance 6 | Durée : 2h00
  • Le LMS
  • Comment intégrer et suivre une formation sur une plateforme ?
  • Atelier : j’intègre ma séquence de formation
Séance 7 | Durée : 2h00
  • Le bilan de la formation créé et ses axes d’amélioration
  • La progression pédagogique et l’actualisation d’une formation digitalisée
  • Retours sur expériences
Séance 8 | Durée : 2h00
  • Séance en supplément dont le contenu est à définir par les participants

Les consignes des ateliers sont transmises à chaque séance. Ils sont réalisés ensuite par les participants et transmis à laet’smind d’une séance sur l’autre.

Chaque séance débute par le retour des ateliers.

Les séances sont théoriques et opérationnelles visant à digitaliser une ou plusieurs formations en fonction de la demande de chaque participant. 4 séances d’accompagnement d’une heure sont prévues dans la formation et activées en fonction de l’avancée de chaque participant.

Livrables

  • Méthodologie de digitalisation et support de présentation
  • Padlet : outils, supports et bibliographie

Méthode pédagogique

  • Méthodes expositives et par projet : formation action sur des cas réels.

Chaque participant ou sous-groupe conçoit sa formation digitalisée ou en blended learning tout au long de la formation dispensée. Les heures d’accompagnement peuvent avoir lieu après les séances de formation.

Évaluations

  • Évaluation de satisfaction de fin de formation
  • Évaluation des acquis sur la mise en oeuvre du projet réel
  • Évaluation à froid par entretien téléphonique à M+4 mois après la fin de la formation
  • Attestation de réalisation de la formation et attestation de compétences acquises remises à chacun des stagiaires

Public et prérequis

Public :
  • Formateur ou futur formateur
  • Concepteur pédagogique
  • Responsable de formation
  • Responsable pédagogique
Prérequis :
  • Connaissances de base en bureautique et sur internet

Durée

20 heures de formation à distance comprenant 4 heures d’accompagnement sur projet réel

Le calendrier de la formation est défini avec l’entreprise. Les séances doivent être espacées d’au moins une à deux journées en fonction des formations à digitaliser.

Formations ouvertes aux personnes en situation de handicap.

Merci de nous contacter directement pour les possibilités et les modalités de mise en oeuvre via notre formulaire de contact.

Intervenante

Laetitia FLYE SAINTE MARIE
Fondatrice et dirigeante de laet’smind et
ingénieure pédagogique

Laetitia Flye Sainte Marie - Formation distanciel ou blended learning

Modalités

  • Formation en intra, formation individuelle : nous contacter
  • Délais d’accès : 1 mois

Places disponibles

  • De 4 à 10 personnes

Lieu

  • Formation en visio et accompagnement en visio

Les visios sont réalisées sur Zoom : le lien est transmis avant le début de la formation. Accès par web ou par téléphone.

Prix

  • Formation en intra de 4 à 10 personnes : 4500€ HT
Version PDF du plan de formation distanciel
Informations pratiques pour cette formation
Découvrez cette formation en blended learning

Demande d'informations